Лермонтовка – победитель конкурса «Общее дело» благотворительного Фонда Владимира Потанина!

воскресенье, 16 августа, 2020 - 11:00

Библиотека стала победителем в номинации «Музеи. Культура. Новая форма» конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» благотворительного Фонда Владимира Потанина.

В июле 2020 года на конкурс была подана 191 заявка от организаций из 55 регионов. По формальным критериям к участию были допущены 150 заявок, в том числе 83 в номинации «НКО. Технологии эджайл» и 67 в номинации «Музеи. Культура. Новая форма». 31 июля 2020 года экспертный совет конкурса определил 25 победителей, из них 12 в номинации «НКО. Технологии эджайл» и 13 в номинации «Музеи. Культура. Новая форма».

Одним из победителей стала Ставропольская краевая научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова с проектом организационного развития арт-пространства «Кислород», созданного в январе 2020 года. На реализацию проекта выделен грант в объеме 964 200 руб. Впервые в данном конкурсе победило учреждение из Ставропольского края.

Цель заявленного проекта – создание в библиотеке принципиального нового пространства: в физическом и в цифровом виде, которое бы задавало тренды, служило образцом для других культурных учреждений региона, в корне отличалось от привычной деятельности по формату и предлагаемой тематике. Отказ от шаблонности и новые форматы позволят создать ощущение присутствия в интересном месте, оживить статичную деятельность библиотеки.

Библиотека благодарит организаторов конкурса и компетентное жюри, высоко оценившее нашу заявку и поверившее в наши идеи! Это новый вызов и новая ответственность для нас, мы постараемся оправдать ожидания и вложенные деньги, создав по-настоящему интересное и креативное место в нашей библиотеке и нашем любимом городе!

Это первый большой грант, выигранный Лермонтовкой за последнее время. Поздравляем руководство библиотеки, команду «Кислорода», а также наших читателей с общей победой!

Мы надеемся, что это привлечет в библиотеку дополнительные творческие силы, с которыми мы вместе будем создавать пространство развития, творчества и новых интеллектуальных смыслов.