Фараоны, пирамиды и кошки

понедельник, 14 сентября, 2020 - 10:00

Египет – дар Нила.
 Геродот

2020 год был объявлен Годом гуманитарного сотрудничества России и Египта. По объективным причинам основная часть мероприятий переносится на год 2021-й. Однако специалисты Лермонтовки, стремясь удивить своих читателей и поделиться полезной информацией, уже подобрали ряд ссылок на занимательно-познавательные ресурсы, посвященные стране загадок и чудес.

На просторах Интернета можно встретить очень интересные и авторитетные источники.

Сайт «Арабская Республика Египет» представляет книги, изданные в СССР, и современные статьи, посвященные Египту. Например, труд ученого-востоковеда и публициста А. М. Васильева о Египте, национальном характере египтян, их религии, нравах и обычаях. Автор размышляет о роли Египта в арабском мире, о взаимодействии человека и природы в долине и дельте Нила.

Ученые из Центра египтологических исследований Российской академии наук рассказывают о древнем, позднеантичном и средневековом Египте. Археология, раскопки, находки, открытия из первых рук на сайте Центра и его странице в социальной сети «Фейсбук».

Всегда интересно узнавать, как открывали разные страны. Научное издание «Египет глазами россиян XV—XVIII веков» знакомит с  записками русских паломников и путешественников. На основе впервые собранных воедино и переведённых на современный язык текстов анализируется процесс накопления в России разнообразных знаний о Египте.

О том, как сохранить египетскую тунику VIII века, расскажет увлекательное видео музея Виктории и Альберта.

«ПостНаука» предлагает интересные статьи о пирамидах, религии, писцах, мыслях Геродота о Египте и многом другом.

В 1798 году Наполеон Бонапарт во главе сорокатысячной армии начал завоевание Египта. Его целью было прогнать мамлюков, оккупировавших страну, а затем отрезать Англии путь к Индии. В поход вместе с войсками отправились и французские ученые, о чем красочно повествуется в фильме «Наполеон. Египетская кампания». Об этом походе, а также о политическом строе мамлюков и битве при Абукире рассказывает историк Евгения Прусская.

Отдел литературы на иностранных языках краевой библиотеки им. Лермонтова представляет литературу на разных языках мира, посвященную государству Нила. В книге «Zu den Quellen des Nils» любители немецкого языка смогут прочитать о реке, на берегах которой расположился Египет. Благодаря богатству исторических, географических и этнологических материалов, представленных в издании, можно познакомиться с историей государства и цивилизаций, взращённых Нилом.

«Wrapped for Eternity» на английском языке рассказывает об одной из самых таинственных сторон жизни египтян – приготовлении к загробной жизни. В книге повествуется о том, как ими воспринимается смерть, приводится информация о том, какими техниками пользовались древние люди, чтобы в целостности сохранять тела умерших. Немалую часть книги занимает описание внутреннего устройства гробниц. Книга снабжена иллюстрациями.

«Piramidy i mastaby» – великолепный альбом со вступительной статьей польского археолога Казимежа Михайловского. Благодаря замечательным снимкам художника-фотографа Анджея Дзевановского, в нем воссоздается образ некогда великой столицы Птолемеев Александрии.

В 1922 году Говард Картер, английский археолог и египтолог, открыл в Долине Царей близ Луксора гробницу Тутанхамона. С этого момента история жизни и смерти фараона не оставляет умы ученых и любителей древности. В книге «Life and death of a pharaoh Tutankhamen» содержатся обширные материалы об археологическом наследии цивилизации дельты Нила и ее знаменитого символа – могилы Тутанхамона. Издание сопровождается приложением с фотографиями и иллюстрациями.

Начните путешествие уже сейчас, начните его с нами! (16+)