Выставка «Когда строка диктует чувства» ко дню рождению М. Ю. Лермонтова

понедельник, 19 октября, 2020 - 19:00

В краевой научной библиотеке открылась книжная выставка «Когда строка диктует чувства» ко дню рождения М. Ю. Лермонтова.

В экспозиции представлены издания и документы, освещающие жизненный путь Лермонтова, драматичный и яркий, невероятно короткий по земным меркам.

Лирика Лермонтова составляет важнейшую часть его литературного наследия. Окунуться в философские и лирические размышления поэта, а также познакомиться с книгой с единственным стихотворением «Выхожу один я на дорогу» в переводе на языки народов мира можно в разделе выставки «Тобой настроенная лира».

Тарханы – одно из живописнейших мест России, где провел свое детство М. Ю. Лермонтов, а Кавказ, его чудная природа и удивительные жители приковали к себе внимание юного поэта. Кавказские впечатления сыграли важную роль в становлении и развитии Лермонтова-поэта, писателя, художника, боевого офицера. В рубрике «От Тархан до Машука» яркие книги и путеводители рассказывают о путешествиях Лермонтова. Одно из интересных изданий – «Лермонтов и Северный Кавказ» Н. Маркелова.

Особое место в выставочной экспозиции занимает раздел «Книга отмечает юбилей». Юбилярами в мире литературы могут быть не только известные писатели, но и книги. В этом году произведение М. Ю. Лермонтова «Маскарад» отмечает свое 185-летие, а роману «Герой нашего времени» и поэме «Мцыри» исполнилось 180 лет.

М. Ю. Лермонтов оставил после себя не только гениальные литературные сочинения, но и богатое художественное наследие. До нашего времени дошло далеко не всё, что он нарисовал: 13 картин маслом, 44 акварели, более 400 рисунков. Об этом можно узнать в рубрике «Произведения М. Ю. Лермонтова в искусстве».

Книжная выставка содержит материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций по изучению творчества Лермонтова, представлена коллекция миниатюрных книг и редких изданий, а также переводная литература на языки мира. Ознакомиться с выставкой можно до 19 октября 2020 года в фойе библиотеки (12+).