Яковлев, И. К. Война и Мир Ивана Яковлева

пятница, 30 октября, 2020 - 12:30

Яковлев, И. К. Война и Мир Ивана Яковлева. Ч. 1. Мой рок в войне. – Кемерово ; Ставрополь : ОАО «ИПП «Кузбасс», 2020. – 376 с. : ил.

Родился Иван Ксенофонтович Яковлев 21 января 1921 года в селе Покойном Буденновского района Ставропольского края, в семье крестьянина. После окончания в 1940 году Буденновского педагогического училища работал учителем начальной школы. В 1940 году был призван в ряды Красной Армии.

С первых дней Великой Отечественной войны принимал участие в боевых действиях. В июле 1941 года был ранен. После выздоровления воевал на Юго-Западном фронте в должности старшины стрелковой роты. 22 сентября 1941 года, выходя из киевского окружения, попал вместе с тысячами советских военнослужащих в плен. Прошел более десяти лагерей для военнопленных. В апреле 1945 года был освобожден из концентрационного лагеря. 

Биография этого человека по концентрации и масштабам как героических, так и трагических событий во время войны, в которой он в разных ролях участвовал с первого дня и до Дня Победы, и в мирное время напряженностью и драматичностью дает полноценный материал для романа, в центре которого судьба  крестьянского сына, сельского учителя, воина, пленника десятка фашистских лагерей.

Это искренние рассказы о пережитом и о передуманном за многие годы человеком, родившимся и прожившим большую, самую активную часть своей жизни на Ставрополье, много сделавшим для улучшения жизни его жителей.