Библионочь-2023

суббота, 27 мая, 2023 - 19:00

Самое долгожданное событие для всех любителей чтения весной – «Библионочь». И вот уже в двенадцатый раз 27 мая 2023 года Ставрополье присоединилось к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь». Это уникальное явление, объединяющее всю Россию, прошло под единым девизом «Читаем вместе!» и было посвящено Году педагога и наставника.

В течение всего вечера двери 393 ставропольских библиотек были открыты для читателей. Школьники, люди старшего поколения, а также семьи в полном составе пришли приятно провести время. Их ожидала насыщенная развлекательная программа, куда вошли более 670 различных разноформатных мероприятий, среди них были поэтические, литературные и театральные квесты, выставки, конкурсы, мастер-классы, лекции, экскурсии, выступления творческих коллективов и многое другое. Шумную и очень познавательную «Библионочь» посетили 16 926 жителей и гостей региона, в том числе 7 905 детей.

Повезло жителям краевого центра, которые смогли поучаствовать в различных  увлекательных программах. На один вечер центральная библиотека Ставропольской ЦБС превратилась в необыкновенную школу чудес с увлекательными «уроками» от именитых наставников. А каждое пространство четырех краевых библиотек стало творческой зоной для какого-то действа. Краевой библиотекой им. М. Ю. Лермонтова была проведена акция «Нескучное учение, или Большая перемена в Лермонтовке!», юные читатели посетили «Книжный мегаполис детства» в краевой библиотеке им. А. Е. Екимцева, гости краевой библиотеки для молодёжи имени В. И. Слядневой  стали участниками интерактивно-познавательной программы «По парам», а библиотека для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского представила посетителям программу «КЛАссная библиотека».  

Весело и ярко встретили «Библионочь» не только в краевой столице, но и в муниципальных библиотеках края.

Незабываемый праздник книги и знаний организовали сотрудники Петровской модельной центральной библиотеки совместно с администрацией Петровского городского округа. Для друзей и читателей библиотеки в этот день работала литературная ярмарка «Читаем вместе», в программу которой вошли: молодежная вечеринка, литературно-музыкальная гостиная, мастер-классы, фото-зоны и т.д. Во всех уголках библиотеки были представлены самые разнообразные творческие площадки. Участники смогли найти себе занятие по душе. А для любителей активного времяпрепровождения библиотека подготовила квест «Путешествие по Ставрополью – территории толерантности».        

Детская модельная библиотека Левокумской ЦБС совместно с Левокумской центральной библиотекой для маленьких и взрослых посетителей подготовили книжную бессонницу «ПРО-чтение: на ночь глядя». Все желающие смогли принять участие в викторине «Галерея толстовских героев» у выставки «Литературные маршруты Льва Толстого», сделать памятный снимок в фотозоне рядом с ростовой фигурой Л. Н. Толстого. С помощью интерактивной панели библиотекари провели для участников вечера пасьянс «ПРОТолстого. Верю – не верю»», игротеку «Аз и Буки великого графа», интеллектуальную игру «В гостях у дедушки Толстого». Ярким подарком для всех стала инсценировка рассказа «Косточка» в исполнении волонтеров детской модельной библиотеки и воспитанников театрального отделения «Детская школа искусств».

В городе Георгиевске впервые Всероссийская акция «Библионочь» вышла за пределы библиотек. В парке Дружбы пять библиотек Георгиевской ЦБС подготовили насыщенную программу развлечений для жителей и гостей города. Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина провела игру по ролям «Принцесса на горошине»,  атрибутами которой стали сказочные головные уборы. Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара организовала литературные конкурсы и игры на ловкость. Центральная юношеская библиотека устроила буккроссинг «Книга на память». Сотрудники городской библиотеки № 2 в сказочных сценических образах предлагали ребятам испытать знания в книжном лото. А работники городской детской библиотеки № 5 им. С. В. Михалкова открыли творческую площадку «ПРО100МЕСТО», где на различных локациях дети смогли подарить вещам индивидуальный стиль, расписав их по своему вкусу, сделать оригинальные закладки для своих любимых книг, узнать много нового и даже провести химические опыты.

В городе-курорте Кисловодске читатели библиотеки-филиала № 1 отправились в «КНИГОсветное путешествие на литературном дилижансе» и побывали на тематических станциях: «Самый веселый детский писатель», «Чья эта улица, чей этот дом?», «Извещательная» и др. Особый интерес вызвала станция «Салон магии», на которой мальчишкам и девчонкам было предсказано их читательское будущее. Дети окунулись в атмосферу веселого духа состязаний и находчивости. А посетителям библиотеки-филиала № 4 было предложено на некоторое время вернуться в чудесные школьные годы – стать учениками, сесть за парты и проверить свои знания.  Безусловно, этот насыщенный вечер «похода за знаниями» доставил много приятных и волнительных воспоминаний о школьной жизни.

«Библионочь-2023» в Новопавловске Кировского округа прошла в формате музыкально-поэтического баттла «Поэзия и молодёжь – есть контакт». В фойе Дворца культуры им. С. М. Романько собрались ценители поэзии – молодёжь города, участники эксперимент-студии «Живи ярко, Новопавловск!». Разделившись на две команды, молодые люди преодолевали испытания, а также представили свое домашнее задание – видеоролики на стихи новопавловского поэта Ивана Аксёнова. Завершающим этапом стал блиц-опрос, в котором ребята ответили на главный вопрос баттла: поэзия и молодёжь – есть ли контакт?

В центральной детской библиотеке Александровской ЦБС для юных читателей  было организовано библиотечное «кафе». Дети насладились атмосферой уютного места, где звучала музыка, а гостям предлагали газеты и журналы. Ребят встретил шеф-повар, который приготовил пищу для размышлений и угостил интересными книгами. В меню посетителям были предложены необычные блюда: «Рассольник из сказок», «Окрошка из произведений и жанров», «Детектив под острым соусом», на десерт торт «Новинка» и чай «Наоборот». Дети отгадывали загадки, решали ребусы, проводили сложные детективные расследования. В завершении обеда главный волшебник кухни научил мальчишек и девчонок своими руками изготавливать закладку-уголок для книг.

Много интересного ожидало всех, кто в этот вечер пришел в центральную библиотеку Андроповской ЦБС. Присутствующие не только окунулись в волшебный мир книги, но и по-новому смогли взглянуть на любимых классиков, тех, кто проводил свое время не только над рукописями, но и у школьной доски. Также участникам «Библионочи» были предложены игры, кроссворды, загадки, ребусы с зашифрованными названиями школьных предметов и атрибутов. 

Акция «Библионочь» объединила подростков села Дивного в центральной библиотеке Апанасенковской МЦБ. Для ребят была организована обширная культурная программа. Главным событием вечера стала квиз-игра «Читаем вместе», в ходе которой школьники проявили сообразительность, эрудицию,  логику, а еще смогли проявить свои писательские таланты.

Необычный квест-перфоменс под названием «Временной кот/д» состоялся в центральной библиотеке  по работе с молодежью Буденновской ЦБС. На костюмированном пушкинском балу XIX века гостей встретил Кот  учёный. Он предложил молодым людям познакомиться  со светским этикетом и  поиграть в фанты, а дамы  научились общаться на «языке веера» и танцевать один из самых красивых  танцев  – мазурку. Весь вечер для гостей библиотеки работали тематические фотозоны.

Литературно-музыкальная композиция «Стихи, которые поют», состоявшаяся в Межпоселенческой центральной библиотеке Кочубеевской ЦБС, погрузила читателей старшего поколения в лирическую атмосферу творчества поэтов-песенников: Ильи Резника, Андрея Вознесенского, Владимира Высоцкого. Участники вечера узнали истории создания их самых известных произведений, посмотрели видеоклипы, спели свои любимые песни под гитару вместе с приглашенным гостем Павлом Поповым.

В детской библиотеке Минераловодской ЦБС работала творческая мастерская «КреативЛАБ», где участники с помощью подготовленных библиотекарями материалов создавали лэпбук «Горы Кавказа».

Посетители центральной библиотеки г. Зеленокумска  Советского округа  приняли участие в лаборатории читательского творчества «Территория чтения и вдохновения». Гостям мероприятия рассказали об истории «книжных картинок», а педагог художественной школы художник-иллюстратор Максим Шульга рассказал о своем пути в этой интересной профессии и провел мастер-класс по иллюстрированию любимых произведений.

Литературно-развлекательная программа «Библиотека. Сумерки. Волшебство!» привлекла в библиотеку жителей села Иргаклы Степновского округа. Читатели в этот вечер были и артистами, и иллюстраторами, и знатоками произведений Н. В. Гоголя, А. С. Пушкина,  И. А. Крылова. Волшебная викторина,  костюмированное путешествие по закулисью, мастер-класс по изготовлению театральных очков, тематическая фотозона  и многое другое  несомненно создали отличное настроение всем участникам мероприятия.

Массу положительных эмоций подарила «Библионочь» читателям  центральной модельной библиотеки Труновского округа. В рамках праздничной программы, подготовленной учениками музыкальной школы, гости смогли насладиться нежностью вальса, звучанием флейты и живым вокальным исполнением. Одновременно работали все площадки модельной библиотеки и приглашением на них стал звонкий школьный звонок.

В Межпоселенческой центральной библиотеке Туркменского округа прошел бенефис «Наставник многих поколений», посвященный замечательной женщине, учителю с большой буквы, первому директору Летнеставочной начальной школы Прихотько Людмиле Федоровне. С огромной любовью друзья, коллеги, одноклассники, педагоги – бывшие ученики благодарили Людмилу Федоровну за те знания, опыт и мудрость,  которые она им прививала.  

«Библионочь» – это настоящий праздник литературы и творчества, который подарил всем читателям библиотек Ставрополья  яркие и незабываемые впечатления.