Краевая акция «Русское слово» по сбору и передаче книг в библиотеки ДНР и ЛНР

четверг, 31 августа, 2023 - 18:00

Ширится книжный фронт, стоящий на защите русского языка в новых регионах России. На Ставрополье вновь объявлен сбор книг для жителей ЛНР и ДНР. Гуманитарная акция «Русское слово», успешно зарекомендовавшая себя в прошлом году, остаётся актуальной и в 2023 году: в книгах, в живом русском слове нуждаются библиотеки и жители Луганской и Донецкой Народных Республик.  

Самая прочная связь, которая соединяет прошлые и живущие поколения, – это язык. Русский язык всегда был средством общения и мощным оружием, точно попадающим в цель воспитания подрастающего поколения на принципах гуманизма и нравственности. А русская литература – это бесценное достояние, наша надежда, неисчерпаемый источник нравственных сил человека. Благодаря совместным усилиям библиотек жители ЛНР и ДНР получат возможность погрузиться в мир русской литературы, читать любимые книги на русском языке. 

Пункты приема книг были организованы в общедоступных библиотеках края до 31 августа. Каждый житель и гость Ставропольского края мог оставить свой дар, поделившись частичкой своей души. Координатором акции являлась Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова.  

Всего было собрано 2066 книг. В ходе рабочего визита представителей библиотеки им. Лермонтова в библиотеку г. Антрацита 130 книг было передано непосредственному адресату.