Гений места-2024. Подведены итоги конкурсного отбора

вторник, 26 декабря, 2023 - 10:45

Министерство культуры Российской Федерации и Российская государственная библиотека подвели итоги конкурсного отбора новых библиотек – участниц проекта «Гений места» с 2024 года. В следующем году к проекту присоединятся еще 123 библиотеки России, таким образом, проект будет функционировать на базе 420 библиотек в 79 регионах.

В конкурсном отборе приняли участие 18 ставропольских библиотек, шести из них предстоит в 2024 году стать новыми точками концентрации талантов. В число победителей вошли центральные библиотеки Буденновского, Грачевского, Новоселицкого округов, модельные библиотеки-филиалы г. Железноводска (филиал № 1) и Петровского округа (Швединский филиал № 10).

Важным результатом стала и победа СКУНБ им. Лермонтова с молодежным урбанистическим проектом «Всем городом!». Открытие точки концентрации талантов «Гений места» на базе главной библиотеки края позволит совершенствовать базу методического опыта и выступать в качестве экспериментальной площадки для всех библиотек края. Старт работы всех площадок будет дан в январе.

В библиотеках края в 2024 году будут работать 15 точек концентрации талантов, которые предложат жителям Ставрополья проекты, помогающие активно участвовать в развитии креативной экономики и определяющие будущее творческих индустрий региона.

С результатами конкурсного отбора можно познакомиться на сайте новаябиблиотека.рф