Краевая акция «Дарите книги с любовью»

воскресенье, 18 февраля, 2024 - 18:00

С 12 по 18 февраля 2024 года на Ставрополье прошла краевая акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля.

Акция книгодарения стала доброй традицией, объединяющей всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. Каждый новый сезон к ней присоединяется всё больше и больше единомышленников.

Подарить книгу – значит дать ей новую жизнь и открыть её для новых читателей, прежде всего, детей. Это особенно актуально в Год семьи: книги имеют удивительную способность сохранять во времени неповторимые ценности, которые пройдут через дальнейшую жизнь человека, и часто традиции чтения закладываются в семье, а укрепляются – в библиотеке.

В течение недели все желающие принять участие в акции и внести свой вклад в возрождение традиций книгодарения смогли подарить книги любой из шестисот больших и малых библиотек Ставропольского края, а также библиотечным учреждениям города Антрацита Луганской Народной Республики. 

14 февраля на торжественном мероприятии в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова многие лично признавались в любви к книге и делились яркими впечатлениями от встреч с литературными произведениями. Благодарим наших дарителей – ставропольских писателей и поэтов Н. Ф. Блохина, В. Д. Бродовского, А. В. Халимонову-Мельник, В. Н. Кустова, руководителя отдела по взаимодействию с учреждениями культуры, настоятеля храма Преображения Господня Протоиерея Владимира Сафонова, исполнительного директора фонда В. И. Слядневой В. М. Лычагина, доктора исторических наук, профессора Н. Д. Судавцова, старшего преподавателя кафедры публично-правовых дисциплин Северо-Кавказского социального института И. Ю. Сапронову, потомка рода Лермонтовых В. Н. Соколова-Лермонтова, внучку доктора филологических наук, заслуженного профессора Северо-Кавказского федерального университета Л. П. Егоровой А. Л. Ворожбитову, директора и учредителя издательства «Логос» Л. С. Мовсесян, поэта и основателя ставропольской поэтической площадки «АртАртель» Е. Гонтарь, координатора эко-проекта «Субботник» И. И. Андрееву, семью Романовых, студентов Ставропольского государственного аграрного университета.

Отдельное спасибо за прекрасные музыкальные подарки О. В. Садчиковой и ее дочерям Алле и Мариетте, семье Эюповых – Эльзе Эредженовне с сыновьями Рамазаном, Султаном, Тамерланом.

Дарите книги с любовью! Это идеальное сочетание, потому что дарить любовь можно через книги, главное – найти ту самую, с заботой о том, кому она предназначается.