Неделя потребительских знаний-2024

вторник, 19 марта, 2024 - 13:30

С 15 по 22 марта 2024 года Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова провела Неделю потребительских знаний, приуроченную к Всемирному дню защиты прав потребителей.

По сложившейся традиции Международная федерация потребительских организаций каждый год определяет тематику этого праздника. Девизом нынешнего является «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Лейтмотивом мероприятий, организуемых в рамках Недели, стала тема обеспечения защиты прав потребителей от рисков, связанных с использованием сайтов и сервисов, управляемых искусственным интеллектом.

Программу мероприятий составили:

15-22 марта – выездные тематические экскурсии «Грамотному потребителю – денежные истории» в музей истории Южного отделения банка России и музей министерства финансов Ставропольского края.

Знакомство с музейно-экспозиционными фондами Ставропольского отделения Банка России и Минфина Ставрополья.

19 марта – актуальный экодиалог «Осознанное потребление: как жить экологично».

Известный в крае эколог, юрист, поэт, руководитель эко-проекта «Субботник» Вячеслав Маркин рассказал о своем проекте, затронет ряд важных вопросов касательно экологической ситуации Ставрополья, поделится поэтическим творчеством.

22 марта  Общественная приемная «Защита прав потребителей в сфере ЖКХ».

Квалифицированные юристы – специалисты СРОО «ЖКХ-Контроль» (руководитель А. В. Седых) предоставили ценные рекомендации по вопросам экономии платы в сфере жилищных услуг и др.

Также специалисты нашей библиотеки были приглашены на тематический круглый стол «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей», который состоялся 15 марта на базе Юридического института СКФУ. В просветительском мероприятии, инициированном минфином Ставропольского края, приняли участие представители различных сфер. Докладчики обсуждали, какие преимущества дает потребителям использование искусственного интеллекта в повседневной жизни и какими рисками это может обернуться. Не остался без внимания и вопрос о роли искусственного интеллекта и нейросети в культурном пространстве и современных библиотеках.

Контактная информация: отдел правовой и деловой информации, тел. 26-47-18.