Вопросы антикоррупционной политики обсудили в молодежном правовом клубе «Человек и закон»

вторник, 2 апреля, 2024 - 13:30

2 апреля 2024 года в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялось заседание молодежного правового клуба «Человек и закон» на тему «Антикоррупционная политика в России и зарубежных странах: история и современность».

Коррупция в современном мире является одной из важнейших социальных и юридических проблем, ее особая общественная опасность состоит в том, что она формирует у населения недоверие к государству, подрывает национальную, экономическую и общественную безопасность страны.

Опыт ряда зарубежных стран свидетельствует, что успешно противостоять коррупции возможно только путем комплексного использования организационных, нормативных, деятельностных, правоохранительных и воспитательных средств самого государственного механизма, а также путем формирования в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению.

Участники клуба обсудили основные направления антикоррупционной политики, проблемы законодательной регламентации ответственности за коррупционные преступления в отечественном и зарубежном праве, актуальные проблемы реализации ответственности за коррупционные преступления в отечественной и зарубежной правоприменительной практике и т.д.

Ведущий – Р.  Р. Габрилян, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Юридического института СКФУ.