Новая выставка в фойе «Вперед! К космическим далям»

воскресенье, 21 апреля, 2024 - 18:00

2024 год проходит под знаком юбилейной даты – 90-летия со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, первого космонавта планеты Земля. Полет, состоявшийся 12 апреля 1961 года, ознаменовал начало новой эпохи – освоения космического пространства. Это событие и сегодня, спустя десятилетия, вызывает чувство гордости за нашу страну, открывшую путь в космос всему человечеству.

К знаменательной дате в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась книжно-иллюстративная выставка «Вперед! К космическим далям».

Экспозиция знакомит с изданиями об истории развития космической отрасли. Здесь представлены биографические, справочные материалы, содержащие разнообразные сведения о жизни и деятельности летчика-космонавта, художественные и научно-популярные тексты об истории мировой космонавтики и юбилейных вехах первого полёта человека в космос.

Среди книг, посвящённых Юрию Алексеевичу Гагарину, можно увидеть фотомакеты статей «О первом в мире полёте человека в космическое пространство» и копию приказа Министра обороны СССР о присвоении Ю. А. Гагарину внеочередного звания майора в связи с тем, что он «…12 апреля 1961 года отправляется на корабле-спутнике в космическое пространство с тем, чтобы первым проложить путь человека в космос… и прославить навеки нашу Советскую Родину». Внимание привлекают плакаты периода СССР, фотокопии документов первого космонавта, в числе которых копия удостоверения космонавта ВВС № 1 Юрия Гагарина.

Специально к Году семьи подготовлен раздел «Воспоминания родных», состоящий из книг, написанных его родными и близкими. Книга «Слово о сыне» была издана в 1983 году, накануне 80-летия Анны Тимофеевны Гагариной – матери космонавта.  Она без прикрас представила рассказ о жизни семьи первого космонавта: о жутком времени фашистского нашествия; о том, как в семье вырастили трудолюбивых детей, один из которых совершил первый космический полёт. Повесть старшего брата Валентина Гагарина «Мой брат Юрий» была издана в 1972 году и до сих пор не потеряла интерес читателей. В память о своём муже Валентина Гагарина – жена и друг космонавта написала книги «108 минут и вся жизнь», «Каждый год 12 апреля».

Особый интерес представляет раздел экспозиции «Писатель Юрий Гагарин», знакомящий с изданиями «Дорога в космос», «Психология и космос», автором которых является Ю. А. Гагарин.

Познакомиться с выставкой можно до 22 апреля 2024 года в фойе библиотеки (12+).