Мой прадедушка, Колесников Павел Григорьевич, родился 9 марта 1924 года.
На войне он с 18 лет, был разведчиком. Я, к сожалению, не застала своего дедушку живым, но, когда я читаю наградные листы, меня переполняет чувство гордости за своего деда.
«Находясь в разведке плавня Шмоталиевская, был связным у развед. группы, под сильным пулеметным огнем держал бесперебойную связь. На пути встретился с немцами, был ранен, но донесение от группы доставил в срок. В другом задании около х. Кочагуры с группой бойцов получил задачу пробраться в тыл. По-над берегом моря, тщательно маскируясь, прошли в тыл, убил трех немцев и взял трофеи: три винтовки и документы». За этот подвиг дедушка получил медаль «За отвагу».