Мой прадед, Василий Захарович Обмачевский, родился в 1924 году. Он был членом ВЛКСМ, товарищем и помощником А. Скокова, состоял в молодежной организации комсомольцев-подпольщиков, созданной в селе Величаевском по поручению партизанского командования.
В группе активно работали 14 комсомольцев. Более 5 месяцев Василий вместе со своими друзьями вел героическую борьбу в тылу врага. Молодые патриоты совершали диверсии, уничтожали фашистские машины, радиостанции, мешали фашистам вывозить продуты из села, выполняли задания партизанской разведки. Участники организации оказали большую помощь регулярным частям Советской Армии, стоящим в обороне в 10–15 километрах от Величаевского.
Фашисты напали на след подпольщиков. В декабре 1942 года они арестовали Александра Скокова, Василия Обмачевского, Кузьму Напханюка и других членов молодежной организации. После зверских пыток 8 декабря 1942 года Василий Захарович Обмачевский был расстрелян немцами.
В нашей семье мы чтим его память. Мой дедушка был награжден медалью «За отвагу» посмертно.
Эту историю записал Кирилл Обмачевский.