Ставрополье – в тройке лидеров конкурса «Самый читающий регион!»

среда, 6 декабря, 2023 - 18:00

30 ноября 2023 года состоялось награждение лауреатов и победителя Всероссийского конкурса «Самый читающий регион».

Впервые за 9 лет конкурса Ставрополье вошло в тройку лидеров, кому присвоен статус «Читающий регион России» вместе с Нижегородской областью и городом Санкт-Петербургом! Литературным флагманом объявлена Республика Татарстан.

Для участия в конкурсе каждый субъект РФ представил наиболее яркие начинания в сфере поддержки чтения и литературы: от масштабных фестивалей и конкурсов до виртуальных выставок и открытия новых книжных пространств. При выборе победителя также учитывались региональные инициативы по сохранению литературных традиций и представленная в анкетах статистика по книжной отрасли и читательской инфраструктуре.

Конкурс стартовал в 2015 году – в Год литературы в России. Победителями за эти годы становились Ульяновская, Воронежская, Иркутская, Белгородская области, Санкт-Петербург, Республика Саха (Якутия), Архангельская и Новосибирская области. В этом году участие в конкурсе приняли все 89 областей, краев, республик и округов страны, включая новые регионы.

Ставропольский край награжден Дипломом лауреата за проект «Вдохновленные словом: к творческой инклюзии через книгу и наставничество» и достижения в области сохранения и развития литературных традиций, популяризации книги и чтения.

Регион представляли Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского и Ставропольская краевая универсальная научная библиотека имени М. Ю. Лермонтова.

Церемония награждения проходила в литературном центре г. Москвы, историческом здании Доме Ростовых, где располагается ныне Ассоциация писателей и издателей России.