Мастера культуры права рассказали об особенностях медицинских споров

вторник, 16 апреля, 2024 - 13:30

16 апреля 2024 года в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошла очередная встреча из цикла обучающих мастер-классов «Мастера культуры права» от профессионалов права.

Занятия цикла направлены на повышение уровня правовых знаний, формирование правовой культуры и навыков правового самообразования, которые помогут найти решение в жизненно важных ситуациях.

Тематической основой мастер-класса стали особенности медицинских споров, объединяющие самые разные категории дел: от разногласий и конфликтов, связанных с предоставлением медицинских услуг, деятельностью медицинских учреждений, до прав и обязанностей пациентов.

Обязательно ли решать медицинские споры в суде? Кто должен стать посредником между медработниками и пациентами в спорных ситуациях? Участники узнают об этапах разрешения медицинских споров, подготовке документов, связанных с возмещением ущерба пациенту, в случаях причинения вреда при лечении.

Практическая часть была построена в форме «вопрос - ответ». При этом вопросы могли задавать не только участники мастер-класса, но и наоборот: ведущий вынес на обсуждение присутствующих конкретные примеры из собственной практики.

Заявленный формат будет способствовать развитию навыков делового общения, грамотного изложения своей позиции и научит применять полученные знания при решении конкретных практических ситуаций.

Ведущий – А. А. Шаталова, адвокат Ставропольской краевой коллегии адвокатов.