Мой двоюродный дедушка жил к селе Большая Джалга. Его не стало в 2009 году, в год его девяностолетия. Детство дедушки было тяжелым и голодным. В его семье было 9 детей, в 4 года он стал сиротой. Белогвардейцы убили его отца и трех старших братьев. Мать, не выдержав горя, умерла. Дедушку воспитывали родные старшие сестры. Как только началась война, не раздумывая, отправился добровольцем на фронт. Место призыва: Ипатовский РВК, Ипатовского района, Станропольского края.
Всем своим знакомым я ставлю в пример жизни моих дедушки и бабушки, Франчук Константина Гавриловича и Ксении Станиславовны.
Бабушка, в девичестве Скородзиевская, была из зажиточной семьи. В 1914 г. бежали от немцев с русской армией. Несмотря на все трудности и благодаря упорному труду, на новом месте в Кировоградской области Украины семья снова зажила с достатком. Бабушка родилась в 1921 г., мама ее умерла после родов.
Мой дед, Беловолов Николай Михайлович, родился 5 мая 1912 г. Был призван Дмитриевским РВК в августе 1936 г. в армию. Проходил службу в 6-м запасном кавалерийском полку. В августе 1937 г. поступил в Тамбовское пехотное училище, по окончании которого в октябре 1939 г. был направлен в чине младший лейтенант командиром взвода в 679-й стрелковый полк 113-й стрелковой дивизии, располагавшейся около г. Цехановец (Польша).
Из воспоминаний участника Великой Отечественной войны Ушакова Дмитрия Дмитриевича, 1926 года рождения, проживавшего в посёлке Большевик Ипатовского района.
«23 февраля 1944 года я запомнил на всю жизнь. В этот день я получил повестку и начал свой фронтовой путь».
Мой прадедушка, Апарин Владимир Кириллович, родился в 1923 году. В марте 1942 года добровольцем пошел на фронт. Ему было восемнадцать с половиной лет.
Великая Отечественная война началась для него с защиты города Малгобека Чечено-Ингушской АССР (ныне Республика Ингушетия). Принимал участие в кровопролитных боях за освобождение Кавказа.
Великая Отечественная война оставила глубокий след в душе каждого человека того времени. Эта война унесла миллионы человеческих жизней. На фронт уходили все, кто мог держать оружие в руках.
У моей бабушки, Ковтуновой Анны Ивановны, было четыре брата и две сестры. Отец, Иван Митрофанович, участник Первой Мировой и Гражданской войн, работал в плотницкой артели, мама, Вера Афанасьевна, работала в полевой бригаде. Война пришла в Элисту в середине августа 1942 года. Моей бабушке тогда было тринадцать лет. Немецкие части появились в городе. Было очень много техники: танки, самоходные орудия, грузовики, мотоциклы.
Внимание! В настоящее время проводится модернизация сайта библиотеки: обновление происходит поэтапно, некоторые разделы могут быть временно недоступны. Приносим извинения за доставленные неудобства